LES COLLINES DE CARNOUX 2020

Ce dimanche a eu lieu la 13ème édition de notre course VTT XC Les Collines de Carnoux.
Il a fait un temps superbe, frisquet le matin mais vite réchauffé par un beau et franc soleil, qui a fait dire aux plus anciens que c’est la plus belle météo qu’on ait jamais eu depuis 13 ans.
Certes, le terrain était un peu glissant et boueux avec la pluie de vendredi, mais dans l’ensemble tout s’est bien passé malgré quelques chutes sans gravité.

Merci encore une fois aux bénévoles, à la Mairie, à nos sponsors, bravo à tous les cyclistes qui ont participé et félicitations aux vainqueurs, aux médaillés sur le podium, et aux champions départementaux des Bouches-du-Rhône pour les licenciés UFOLEP.

Nos champions de l’AS Carnoux Cyclo : Eric Bernard est champion départemental UFOLEP en vétéran A.  Classés 5ème Jean Pierre Schmitt, et 6ème Carlos Morgado.

Le classement est consultable sur le site de kms.fr

Les podiums par catégorie :

Poussins
Garçons
1. Camille GRONDIN – VC GOMBERTOIS
2. Nateo LHEUREUX – Les Vieux Cochons Seillonnais
3. Malone TAILHADES – VTV VAUVERT (30)

Filles
1. Lisa RICARD – Aix VTT

Pupilles
Garçons
1. Tom COUTURIER – St-Cyr
2. Enzo TORRETTA – VC Gombertois
3. Eloi TIBERGHIEN – St-Pons VTT

Filles
1. Maud KLINGHOFER – PASSION VTT VENELLES
2. Manon RAO – AUBAGNE TRIATHLON

Benjamins
Garçons
1. Enzo CRESTIAN – Aix VTT
2. Maxence PELLISSIER – St-Pons VTT
3. Jules ANTOLINO – Véloroc Gréasque

Minimes
Garçons
1. Theo RIHET – Véloroc Gréasque
2. Louca SAVASTANA – Gardanne
3. Nathan DESMARTIN – Gardanne

Filles
1. Clara CRESTIAN – Aix VTT
2. Melany PIPPIA – Aix
3. Alexandra BOVERO

Cadets
Garçons
1. Pierre JUANY – Gardanne
2. Adrien ESTRUCH – Véloroc Gréasque
3. Evan JUANY – Gardanne

Filles
1. Charlotte PAGET – Aix VTT

Juniors
1. Theo DERRIEU – AIX VTT
2. Esteban BAGNON – AIX VTT
3. Mathieu BILLOTET – AIX VTT

Seniors A
1. Theo CHARNAY – VC Laissac
2. Ianis MARTIN – EC St-Cyr
3. Thibaut DUCLOS – Team EUROP’

Seniors B
1. Steve LECOURT – Gardanne
2. Aurélien LHEUREUX – Les Vieux Cochons Seillonnais
3. Olivier KLINGHOFER – PASSION VTT VENELLES

Vétérans A
1. Benoit VALENTIN – VC LA POMME MARSEILLE
2. Serge DEMICHELIS – GALLARDO SPORT FFC
3. Mickael BENASSY – TEAM VTT SAINTE VICTOIRE

Vétérans B
1. Alain BROGLIA – ACME
2. Christian LAFFONT – CS LA VOULTE
3. Guy HOL-VOET – Aix VTT

Vétérans C
1. Roland GUILLERMIN – UNION CYCLISTE RIVOISE
2. Serge BONOMI – TEAM VTT SAINTE VICTOIRE
3. Philippe ANDRIEUX

Tandem
1. Baptiste BREYSSE/Laurent TAILLEZ – TEAM ATC 26 DONZERE

Féminines A
1. Manon MANTET – Gardanne
2. Lea BORRELLY – PJPC
3. Alycia PIPPIA – Aix

Féminines B
1. Noella D’ANTONI
2. Nadia ABBAZE

Féminines C
1. Valérie BAGNON – Istres
2. Laure FERNANDEZ
3. Pauline PRESTAT

Beaucoup de photos ont été prises et sont visibles sur la page Facebook lescollinesdecarnoux.

Partagez :

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *